Розкладіть число 1650 на прості множники.


Ответы на вопрос

Отвечает Кибаров Джамиль.

Ответ:

Розклали число 1650 на прості множники:

1650 = 2 · 3 · 5 · 5 · 11.

Пошаговое объяснение:

Разложить на простые множители — значит представить число в виде произведения простых чисел.

Сначала делим на самый маленький делитель, на который делится число ( кроме 1 ) 1650 делится на 2...

1650 : 2 = 825

825 не делится на 2, делится на 3 ( сумма цифр числа (15) делится на 3)

825 : 3 = 275

275 - не делится на 2 и 3, 4, но делится на 5 ( последняя цифра числа 5)

275 : 5 = 55

55 делим опять на 5

55 : 5 = 11 - получили простое число, которое делится только на 1 и само на себя.

................................................................................................................................

Разложение на простые множители удобно делать столбиком:

\begin{array}{ cr|l}&1650&2 \\&825& 3 \\&275 & 5 \\&55 & 5 \\&11 & 11 \\&1 & \end{array}

1650 = 2 · 3 · 5 · 5 · 11.

#SPJ1