Камень бросают вертикально вверх с начальной скоростью 6 м/с. На какой высоте скорость камня

уменьшиться в двое?

Ответы на вопрос

Отвечает Булкин Антон.

v₁=6 м/с

v₂=3 м/с

h₂=0 м

h₁-?

Тут нужно помнить закон сохранения энергии

E(k1)+E(n2)=E(k2)+E(n1)

mv²₁/2 + mgh₂=mv²₂/2 + mgh₁  ,      h₂=0 м  ⇒

mv²₁/2=mv²₂/2 + mgh₁

mv²₁/2 - mv²₂/2=mgh₁

(v²₁-v²₂)/2=gh₁

h₁=(v²₁-v²₂)/2g=((6м/с)²-(3м/с)²)/2×10м/с²=1,35 м

Ответ:1,35 м