Определите массу гелия обладающего температурой 47 °С и внутренней энергией 80 кДж.


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Ответ:

Дано:

M = 4·10⁻³ кг/моль - молярная масса гелия

i = 3 - число степеней свободы гелия

t = 47°C;      T = 273 + 47 = 320 K

U = 80 кДж = 80·10³ Дж

_____________________

m - ?

Внутренняя энергия  газа:

U = ν·(i/2)·R·T

Отсюда количество молей:

ν = 2·U / (i·R·T) = 2·80·10³ / (3·8,31·320) ≈ 20  моль

Но:

ν = m / M

тогда масса гелия:

m = ν·M = 20·4·10⁻³ = 80·10⁻³ кг    или   m = 80 г