Известно, что во льде скорость распространения света в 1,31 раз меньше чем в вакууме. Какова

толщина льда, если за 2⋅10−9 с нормально падающий луч успевает достигнуть дна замерзшей части водоёма, отразиться и вернуться назад. (Ответ округлите до десятых). Ответ: дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Мевша Аркадий.
Скорость света в вакууме с=3*10⁸м/с
Скоросью сета в льде v=c/1,31
За время t свет прошёл лёд два раза, учтем это.
Толщина льда d=vt/2=ct/(2*1,31)=3*10⁸м/с *2*10⁻⁹с/(2*1,31)=0,3м/1,31=0,229м=2,29дм≈2,3дм