Известно, что в стекле скорость распространения света в 1,54 раз меньше чем в вакууме. Какова

толщина стеклянной пластинки, если за время равное 5,2⋅10−9 с нормально падающий луч успевает достигнуть нижней грани пластины, отразиться и вернуться назад. (Ответ округлите до десятых). ответ в дм

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова София.
C/V=n=1,54
V=c/n
2*d=c*t/n
d=c*t/2*n=3*10^8*5,2*10^-9/2*1,54=0,51 м=5,1 дм