ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!! Известно, что в стекле скорость распространения света в 1,49 раз(-а) меньше,

чем в вакууме. Какова толщина стеклянной пластинки, если за4,1·10−9(в минус девятой степени) с нормально падающий луч успевает достигнуть нижней грани пластины, отразиться и вернуться назад.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Ответ:

так как свет отразился от нижней поверхности пластинки то

h=V*t/2

по условию V=C\1.49

h=C*t\30=3*10^8*3*10^-9\3.0=3*10^-1м=30 cм