Известно, что в стекле скорость распространения света в 1,51 раз(-а) меньше,

чем в вакууме. Какова толщина стеклянной пластинки, если за 4,8⋅10−9 с нормально падающий луч успевает достигнуть нижней грани пластины, отразиться и вернуться назад.​

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

V=c/1,51  V=3*10^8/1,51=1,99 *10^8 м/с  t=2*d/V d=V*t/2=1,99*10^8*4,8*10^-9/2=0,48 м