Известно, что в пресной воде скорость распространения света в 1,33 раз(-а) меньше, чем в вакууме.

Чему равна глубина водоёма, если за3,7⋅10−8 с нормально падающий луч успевает достигнуть дна, отразиться и вернуться назад.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжкова Рита.

Скорость распространения света в вакууме:  c = 3·10⁸ м/с

Скорость распространения света в воде:

                      v = c : 1,33 = 2,256·10⁸ м/с

Тогда глубина водоема:

                      h = vt/2 = 2,256 · 10⁸ · 3,7 · 10⁻⁸ : 2 ≈ 4,2 (м)