Известно, что в стекле скорость распространения света в 1,54 раз(-а) меньше, чем в вакууме. Какова

толщина стеклянной пластинки, если за 1,3⋅10^−9 сек нормально падающий луч успевает достигнуть нижней грани пластины, отразиться и вернуться назад. Ответ (округли до десятых): дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Бажина Злата.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n = 1,54

с = 3·10⁸ м/с - скорость света в вакууме.

t = 1,3·10⁻⁹ c

______________

h - ?

Скорость света в стекле:

v = c/n = 3·10⁸ / 1,54 ≈ 1,95·10⁸ м/с

Тогда:

h = v·t / 2 = 1,95·10⁸·1,3·10⁻⁹ / 2 = 0,13 м    или    1,3 дм.