Решите уравнение. −3(3b + 1) – 12 = 12 * Решите уравнение. −6(2 – 2х) = 2(х – 3) + 3


Ответы на вопрос

Отвечает Уразбаева Эльвина.

Ответ: -3 и 0,9.

Пошаговое объяснение:

1.  -3(3b+1)-12=12

Раскрываем скобки, соблюдая распределительное свойство умножения:

-9b-3-12=12

Переносим известные в правую часть, неизвестные оставляем в левой. Не забываем изменить знаки при переносе:

-9b=3+12+12

-9b=27

b=-3.

2. -6(2-2х)=2(х-3)+3

Шаги решения аналогичны.

-12+12х=2х-6+3

12х-2х=-6+3+12

10х=9

х=0,9.