Шарик, масса которого 116 г, катится по горизонтальной плоскости со скоростью 50 см/с. Сможет ли

он подняться вверх по уклону на высоту 2 см? Трение в расчёт не принимать. 1. Шарик подняться вверх по уклону . (В поле для ответа напиши: «сможет» или «не сможет» ). 2. Обозначив Eк — кинетическую энергию шарика в начале уклона, Eп — потенциальную энергию шарика в верхней точке его траектории, выбери верное утверждение для задачи: Eк=Eп Eк>Eп Eк

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикова Вика.

Ответ:

Объяснение:

1) Найдем отдельно кинетическую енергию тела на начале движения и потенциальную в верхней точке горизонтальной плоскости.

Ek = mυ^2/2 = 116*50^2/2 = 145000 Дж или же 145 кДж

Ep = mgh = 116*10*2 = 2320 Дж - необходимо телу на максимальной высоте, т. е. Ek>Ep - значит тело сможет поднятся.

2) В верхней точке тело принимает максимальную потенциальную енергию и минимальную кинетическая наоборот уменьшается. То есть Ek<Ep