Шарик, масса которого 111 г, катится по горизонтальной плоскости со скоростью 50 см/с. Сможет ли

он подняться вверх по уклону на высоту 2,5 см? Трение в расчёт не принимать. 1. Шарик подняться вверх по уклону . (В поле для ответа напиши: «сможет» или «не сможет» ). 2. Обозначив к — кинетическую энергию шарика в начале уклона, п — потенциальную энергию шарика в верхней точке его траектории, выбери верное утверждение для задачи: к<п к>п к=п

Ответы на вопрос

Отвечает Шалахов Степан.

Ответ: 1) не сможет; 2) к < п

Объяснение:

При подъёме шарика его кинетическая энергия переходит в потенциальную:

Е(к) = Е (п)

m × V^2 ÷ 2 = mgh

V^2 = 2gh

Найдём отсюда высоту, на которую может подняться шарик:

h = V^2 ÷ 2g = (0,5 м/с)^2 ÷ 20 Н/кг = 0,0125 м = 1,25 см

Значит шарик не сможет подняться на высоту 2,5 см