ОЧЕНЬ СРОЧНО Шарик, масса которого 119 г, катится по горизонтальной плоскости со скоростью 50

см/с. Сможет ли он подняться вверх по уклону на высоту 2,3 см? Трение в расчёт не принимать. 1. Шарик подняться вверх по уклону ____. (В поле для ответа напиши: «сможет» или «не сможет» ). 2. Обозначив Eк — кинетическую энергию шарика в начале уклона, Eп — потенциальную энергию шарика в верхней точке его траектории, выбери верное утверждение для задачи: Eк=Eп Eк>Eп Eк

Ответы на вопрос

Отвечает Коноплёв Август.

Ответ: 1. не поднимется. 2. Ек≥Еп.

Объяснение: определяем кинетическую энергию шарика: Eк=mV²/2=0,119*0,5²/2=0,015 Дж.

Определяем потенциальную энергию шарика:

Eп=mgh=0,119*10*0,023=0,027 Дж

Шарик подняться не сможет, так как его потенциальная энергия больше кинетической.

2. Шарик поднимется если его кинетическая энергия больше или равна потенциальной. Ек≥Еп