Шарик, масса которого 103 г, катится по горизонтальной плоскости со скоростью 50 см/с. Сможет ли он

подняться вверх по уклону на высоту 2,2 см? Трение в расчёт не принимать. 1. Шарик подняться вверх по уклону . (В поле для ответа напиши: «сможет» или «не сможет» ). 2. Обозначив Eк — кинетическую энергию шарика в начале уклона, Eп — потенциальную энергию шарика в верхней точке его траектории, выбери верное утверждение для задачи: Eк Eп Eк=Eп

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Ответ:

Объяснение:

1)

Кинетическая энергия

Eк = m·v²/2 = 0,103·10⁻³·0,50²/2 ≈ 1,3·10⁻⁵ Дж

2)

Потенциальная энергия:

Eп = m·g·h = 0,103·10⁻³·10·0,022 ≈ 2,3·10⁻⁵ Дж

Не сможет:

Ек < Eп