Шарик, масса которого 101 г, катится по горизонтальной плоскости со скоростью 50 см/с. Сможет ли

он подняться вверх по уклону на высоту 2,4 см? Трение в расчёт не принимать. 1. Шарик подняться вверх по уклону . (В поле для ответа напиши: «сможет» или «не сможет» ). 2. Обозначив Eк — кинетическую энергию шарика в начале уклона, Eп — потенциальную энергию шарика в верхней точке его траектории, выбери верное утверждение для задачи: Eк Eп Eк=Eп

Ответы на вопрос

Отвечает Дроганов Артем.

Ответ: 1) не сможет; 2) Eк=Eп.

Объяснение:

Если пренебречь трением, то кинетическая энергия E1 шарика массой m, катящегося со скоростью v, будет равна его потенциальной энергии E2 в конце подъёма. Пусть h - высота, на которую поднимется шарик, тогда E1=m*v²/2 и E2=m*g*h, где g=10 м/с² - ускорение свободного падения. Из равенства E1=E2 следует уравнение m*v²/2=m*g*h, откуда h=v²/(2*g)=(0,5)²/(2*10)=0,0125 м=1,25 см. И так как 1,25 см < 2,4 см, то шарик не сможет подняться на высоту 2,4 см.