100 БАЛЛОВ .Шарик, масса которого 109 г, катится по горизонтальной плоскости со скоростью 50 см/с.

Сможет ли он подняться вверх по уклону на высоту 2,2 см? Трение в расчёт не принимать. 1. Шарик подняться вверх по уклону . (В поле для ответа напиши: «сможет» или «не сможет» ). 2. Обозначив Eк — кинетическую энергию шарика в начале уклона, Eп — потенциальную энергию шарика в верхней точке его траектории, выбери верное утверждение для задачи: Eк Eп Eк=Eп С ОБЬЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Еренкайыпов Бейбарыс.

Ответ:

Шарик у начала подъёма имеет запас кинетической энергии и он его использует, чтобы преодолеть силу тяжести и совершить работу против неё.

mv^2/2=mgh

h=v^2/2g

h=0.25/2*10=0.0125 м=12.5 см

Шарик может подняться на высоту 12.5 см. Этого более чем достаточно, чтобы подняться на 2.2 см

Да, шарик сможет подняться по уклону

Утверждение, что Eк=Eп верно