СРОЧНО!!!!! Глыба мраморной плиты объёмом 1,4 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо

приложить, чтобы приподнять её в воде? (Принять ρплиты=2700 кг/м³ и g=9,8Н/кг ). Ответ (округли до десятых): необходимо приложить силу F≈ кН .

Ответы на вопрос

Отвечает Михаленко Кристина.

ρ₁=2700кг/м³

ρ₂=1000кг/м³  

V₁=1,4м³

g=9.8Н/кг

F-?  

на тело, погруженное в жидкость действуют

F₁=mg - сила тяжести  

m=ρ₁V

F₁=ρ₁gV

F₂=ρ₂gV - сила Архимеда  

чтобы приподнять тело в воде, приложим силу

F=ρ₁gV-ρ₂gV

F=gV(ρ₁ - ρ₂)

А=9,8*1,4(2700-1000)=23324Н=23,3кН