Розвяжіть задачі за 30б 1) Деякі любителі фрі дайвінгу можуть зануруватись на глибину 100м, який

тиск на них діє? 2) На якій глибині тиск у мастилі становить 8 кПа? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

1)

Найдем гидростатическое давление воды

Pv=p*g*H=1000*10*100=10^6 Паскалей

Общее давление = гидростатическое + атмосферное

Р= Pv+Pa=10^6 + 10^5=1.1 Мега паскалей

2)

Плотность масла р=900 кг/м^3

Если без учета атмосферного давления

Pv=p*g*H

H=Pv/p*g=8000/900*10=0.89 м ==90 см.