Глыба гранитной плиты объёмом 1 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы

приподнять её в воде? (Принять ρплиты=2600 кг/м³ и g=9,8Н/кг ). Ответ (округли до десятых): необходимо приложить силу F≈ кН .

Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

ρг=2600 кг/м³

ρ в=1000кг/м³  

V=1м³

g=9.8Н/кг

Fуд-?  

на тело, погруженное в жидкость действуют

F₁=mg - сила тяжести  

F₂=ρвgV - сила Архимеда  

чтобы  приподнять плиту в воде, приложим удерживающую силу

Fуд=mg-ρвgV

m=ρгV

F₁=ρгgV

тогда удерживающая сила

Fуд=ρгgV-ρвgV  

F=gV(ρг - ρв)

А=9,8*1*(2600-1000)=15680Н=15,7кН