Глыба мрамора объёмом 1,5 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять

её в воде? (Плотность тела ρглыбы=2700 кг/м³ и g=9,8 Н/кг).Ответ (округли до десятых): необходимо приложить силу F≈кНСрочноооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Коробкина Дарья.

Если тело лежит на дне, значит её вес превосходит силу Архимеда (силу выталкивания).

Вес тела: P = mg. m = ρ(тела) * V   ==> P = ρ(тела) * V * g

Сила выталкивания (Архимеда): Fa = ρ(вода) * V * g

Чтобы приподнять тело, нам нужно уравновесить силы, простыми словами, помочь силе Архимеда вытолкнуть тело.

Сила: F = P - Fa = ρ(тела) * V * g  -  ρ(вода) * V * g = (ρ(тела) - ρ(вода)) * V * g

F = (2700 кг/м^3 - 1000 кг/м^3) * 1.5 м^3 * 9.8 Н/кг = 25 кН

Ответ: ≈ 25 кН