Из шахты подняли клеть с углём со скоростью 2 м/с. Вычисли КПД подъёмника, если масса клети — 3,5

т, а масса угля — 6,2 т. Ответ (округли до целого числа): η≈ %.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Диана.

Объяснение:

V = 2 м/с.

mк = 3,5 т = 3500 кг.

mу = 6,2 т = 6200 кг.

g = 10 Н/м.

КПД - ?

КПД = Ап *100 % / Аз.

Ап = mу * g * h.

Аз = (mу + mк) * g * h.

КПД = mу * g * h * 100 % / (mу + mк) * g * h = mу * 100 % / (mу + mк).

КПД = 6200 кг * 100 % / (6200 кг + 3500 кг) =63,91753≈64 %.

Ответ: подъемник имеет КПД≈ 64 %.