1)Двигатель подъёмного крана мощностью 6 кВт поднимает груз массой 5 т на

высоту 6 м. Определи время подъёма груза, если КПД установки равен 80%.(Принятьg≈10Нкг).2) Из шахты подняли клеть с углём со скоростью 2 м/с.Вычисли КПД подъёмника, если масса клети — 4 т, а масса угля — 7,4 т. Ответ (округли до целого числа):3) Моторы корабля при движении со скоростью 79 км/ч затрачивают мощность 3150 кВт.КПД моторов и передающих механизмов равно 70%. Какова сила тяги моторов? Ответ (округли до целого числа):​

Ответы на вопрос

Отвечает Пушляков Даниил.

1) Дано: N=6 000 Вт; m=5 000 кг; h=6 м; КПД=80%; t - ?

------------------------------------------

Аполезн=mgh

Азатрач=N*t

КПД=mgh/(N*t)=0,8

mgh=0,8Nt

t=mgh/(0,8N)

t=5 000 * 10 * 6 / (0,8 * 6 000)=50*6/(0,8*6)=500/8=62,5 c.

____________________________________________________

2) Дано: V=2 м/с; m1=4 000 кг;  m2=7 400 кг; КПД - ?

--------------------------------------------

N=A/t=F*S/t=F*V;

КПД=m2*g*h/(m1+m2)*g*h

КПД=m2/(m1+m2)=7 400 / (4 000 + 7 400)=74/114=0,65=65%.

_____________________________________________________

3) Дано: V=79 км/ч=21,94 м/с; Nзатр=3150 кВт; КПД=70%; F - ?

------------------------------------------------------------

КПД=Аполезн/Азатрач=N/Nзатрач=F*V/Nзатр=0,7

F=Nзатр*0,7/V=3150 000 * 0,7 / 21,94=100 501 Н=100,5 кН.