30 БАЛЛОВ! Из шахты подняли клеть с углём со скоростью 2 м/с. Вычисли КПД подъёмника, если масса

клети — 3,5 т, а масса угля — 8,7 т. Ответ (округли до целого числа): η≈ [ответ] % .

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.

Ответ:

η =78%

Объяснение:

V=2 м/с

mу=8,7 т =8700 кг

mк=8,7 т =3500 кг

Считаем подъем равномерным

η = (Ап/Аз)*100%,  A=F*S=m*g*V*t ⇒ Ап=mу*g*V*t, Аз=(mу+mк)*g*V*t ⇒

η ={mу*g*V*t/[(mу+mк)*g*V*t]}*100%=[mу/(mу+mк)]*100%=[8700/(8700+3500)]*100%≈77,68%=78%