Чему равна работа сил торможения А, если через некоторое время t сплошной однородный диск, радиусом

R = 10 см и массой m = 4 кг останавливается? До начала действия сил диск вращался с частотой n = 8 об/с. Ответ: A = 25,2 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Света.

По закону сохранения энергии работа сил торможения равна изначальной кинетической энергии тела:
E=1/2mVc^2+1/2*Iw^2, где Vc - скорость центра масс диска I - момент инерции диска относительно оси вращения, причем I=1/2m*r^2. Угловая частота w=2*pi*n, то скорость центра масс Vc=1/2*w*R, а значит полная кинетическая энергия равна
E=1/4mw^2r^2+1/4mw^2r^2=1/2mw^2r^2=1/2*m*4*pi^2*n^2*r^2=1/2*4кг*4*pi^2*8^2*0.1 м^2=25,27 Дж