решите уравнение sin^2 x/2-5sin x/2+4=0.заранее большое спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Нагачевская Анастасия.

sin^2\frac{x}{2} - 5sin\frac{x}{2} + 4 =0
Пусть sin\frac{x}{2} = t , |t| \leq 1 (*)

t^2-5t + 4=0 D=24-16=9 t_1=(5+3)/ 2 = 4, не удоволетворяет условию (*)
t_2=(5-3)/2 = 1, удоволетворяет условию (*)

sin\frac{x}{2} = 1 \frac{x}{2} = \frac{\pi}{2} + 2\pi n , n(Z x=\pi+ 4\pi n , n(Z

Ответ:  x=\pi+ 4\pi n , n(Z .