При переходе электрона в атоме водорода с третьей стационарной орбиты на вторую излучаются фотоны,

соответствующие длине волны 0.652 мкм (красная линия водородного спектра. Какую энергию теряет при этом атом водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Гунько Дима.
Атом водорода теряет энергию, которая равна энергии излученного фотона:
E=hc/lambda=6.63*10^-34*3*10^8/6.52*10^-7=3.05*10^-19