Тіло вільно падає з висоти 5 м. На якій висоті кінетична енергія тіла дорівнюватиме його

потенціальній енергії? Опором повітря знехтуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Поделякина Валерия.

Ответ: h=2.5 m

Объяснение:

Кинетическая энергия Е кин= mv²/2  ( m-масса,  v-скорость)

Потенциальная энергия Епот=mgh ( g-  ускорение свободного падения ≈10m/s² ,  h- высота от Земли.

Чтобы найти высоту , на которой эти энергии равны , приравняем их

mv²/2=mgh  => v²/2 =gh

v=gt  и h=5-gt²/2 ( так как тело падает свободно)

=> 5-h=gt²/2

10-2h=gt² => t²=(10-2h)/g

=>  v²/2 =gh   g²t²/2=gh => gt²=2*h

=> g (10-2h)/g =2h

10-2h=2h

10=4h

h=2.5 m