Решить с дано. От удара копра массой 500кг, свободно падающего с некоторой высоты, свая погружается

в грунт на 1 см. Определите силу сопротивления грунта, считая её постоянной, если скорость копра перед ударом о сваю равна 10м/с. Массой сваи и сопротивлением воздуха пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворсина Соня.

Объяснение:

Дано

m(к)=500кг

l=1см=0,01м

V0=10м/с

—————————————————

F(соопротивления грунта)---?

сила соопротивления умноженное на l, т.к оно погрузилась на такую глубину.

F×l

здесь нужна кинетическая энергия

mv0²/2=0

отсюда переносим mV²/2 и подстовляем F×l (закон сохранения энергии.)

0-(mV0²)/2)=F×l

F=-(500×10²)/(2×0,01)= -25×10⁵Н

если бы мы учли соопротивления воздуха, тогда глубина была бы меньше, соответсвенно и её соопротивления больше.