От удара копра массой 450 кг. падающего свободно с высоты 5 м., свая массой 150 кг погружается в

грунт на 10 см. Определить силу сопротивления грунта, считая её постоянной, а удар-абсолютно неупругим. Изменением потенциальной энергии сваи принебречь. Так вот, я получил ответ -168750 H, но в интернете пишут, что ответ просто 168750 H. Но ведь сила сопротивление будет совершать отрицательную работу, разве не так?

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Анастасия.
Дано   m=450 кг     h1=5 м     h2=0,1 м       Fс- ?

по закону сохранения импульса   
m1V1=(m1+m2)*U

U=m*V1/(m1+m2)=m1*√2*g*h1/(m1+m2)=450*10/600=45*/6=7,5 м/с

M*U^2/2+M*g*h2-Fс*h2=0    M=m1+m2=600 кг   Mg*h2=0

Fc= M*U^2/2*h2=600*56,25/0,2=168750 Н