Электрическая лампочка включена в сеть. Сила тока, протекающего через лампочку,

равна 1,49 А. Чему равно сопротивление лампочки, если работа электрического тока в ней составляет 131,22 Дж? За время работы лампочки через поперечное сечение переносится заряд 4,4 Кл​

Ответы на вопрос

Отвечает Селина Оля.
1) По определию:
i =  \frac{q}{t}  \:  \:  (1)
i - сила тока, q - заряд, t - промежуток времени, за который переносится заряд 4.4 Кл.
2) По закону Джоуля-Ленца:
a = i {}^{2}  \times r \times t \:  \: (2)
a - работа электрического тока, r - сопротивление, t - тот же промежуток времени.
3) Из (2):
t =  \frac{a}{i {}^{2} \times r }
Подставим в (1) и получим:
i =  \frac{q \times i {}^{2} \times r }{a}
Тогда:
a = q \times i \times r
Отсюда:
r =  \frac{a}{q \times i}
Тогда r ≈20 Ом.