Мощный башенный кран может поднять груз массой 4 т. Если для подъёма груза двигатель крана

развивает мощность 30 кВт, то в течение какого времени груз будет поднят на высоту 12 м? Ответ (округли до целого числа): t≈ с.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Дано:

m = 4 т

N = 30 кВт

h = 12 м

g ≈ 10 Н/кг

t = ?

СИ:

4000 кг

30000 Вт

Решение:

N = A/t → t = A/N

t = Fs/N = mgh/N

t = 4000•10•12/30000 = 16 c

Ответ: t = 16 c