Автомашина, скорость которой равна 13 м/с, тормозит и через 2 секунд останавливается на красный

свет светофора. Чему равна проекция ускорения на направление движения автомашины? Проекция ускорения на направление движения автомашины a= м/с2. Результат округли до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьева Елизавета.

Ответ:

Проекция ускорения a= - 6,5 м/с² и направлена в сторону противоположную направлению движения автомашины. Это означает что автомашина тормозит.

Объяснение:

v₀= 13 м/с

v₁= 0 м/с (0 потому что машина остановилась)

t= 2 с

a-?

a= (v₁-v₀) /t = (0-13)/2 = -13/2= - 6,5 м/с²

Ускорение a отрицательное - значит автомашина тормозит и проекция ускорения направлена в сторону противоположную движению автомашины