В электронно-вычислительной машине 5% из всех неполадок приходится на арифметический устройство,

10% в оперативную память, 15% на устройства внешней памяти, остальные на периферийные устройства. Вероятность ликвидации неполадок в этих устройствах с помощью службы ТО соответственно равна 0,1, 0,2, 0,4 и 0,8. Неисправность, возникшая была ликвидирована службой ТО. Какова вероятность того, что она касалась оперативной памяти?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Формула Байеса

Р ( о | ТО ) = Р ( ТО | о ) * Р ( о ) / Р ( ТО ) = 0.2 * 0.1 / ( 0.05 * 0.1 + 0.1 * 0.2 + 0.15 * 0.4 + 0.7 * 0.8 ) = ~ 0.031