3.Выполни домашнюю работу в тетради 1).На тарелке лежат одинаковые на вид пирожки: 3 с мясом, 24

с капустой и 3 с вишней. Лёша наугад берёт один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с вишней. 2). В фирме такси в данный момент свободно 10 машин: 5 чёрных, 1 жёлтая и 4 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси. 3). У бабушки 10 чашек: 1 с красными цветами, остальные с синими. Бабушка наливает чай в случайно выбранную чашку. Найдите вероятность того, что это будет чашка с синими цветами. 4). На экзамене 40 билетов, Сеня не выучил 8 из них. Найдите вероятность того, что ему попадётся выученный билет. 5). Родительский комитет закупил 20 пазлов для подарков детям в связи с окончанием учебного года, из них 8 с машинами и 12 с видами городов. Подарки распределяются случайным образом между 20 детьми, среди которых есть Вася. Найдите вероятность того, что Васе достанется пазл с машиной. 6). В среднем из 50 карманных фонариков, поступивших в продажу, пять неисправных. Найдите вероятность того, что выбранный наудачу в магазине фонарик окажется исправен. 7). В лыжных гонках участвуют 11 спортсменов из России, 6 спортсменов из Норвегии и 3 спортсмена из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из России. 8). Вероятность того, что новая шариковая ручка пишет плохо (или не пишет), равна 0,09. Покупатель в магазине выбирает одну шариковую ручку. Найдите вероятность того, что эта ручка пишет хорошо. 9). В магазине канцтоваров продаётся 112 ручек: 17 красных, 44 зелёных, 29 фиолетовых, остальные синие и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что случайно выбранная в этом магазине ручка будет красной или чёрной.

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

всего пирожков 3+24+3=30

с вишней 3 значит отношение= 3/30=1/10=0.1 - 1 задача

Жёлтая - одна из десяти.

1:10=0,1.

0,1*100%=10%

Ответ: 0,1 или 10%. - 2 задача

1)10-1=9(чашек) - с синими цветами

2)9/10=0,9

Ответ:0,9 -3 задача

40 -8 = 32

32     =   4     =    0,8

Ответ:  0, 8 -4 задача

p=8/20=0,4

делим 8 на 20 =0,4  

Ответ:0,4 -5 задача

1) найдем кол-во фонариков, поступивших в продажу исправными: для этого из общего кол-ва (50) отнимем кол-во неисправных (6) 50 - 6 =44 (шт).2) тогда вероятность того, что выбранный наудачу в магазине фонарик окажется исправен, будет равна: Р= 44/50 = 0, 88  ----6 задача

6+11+3=20 это всего спортсменов  

не из России всего 9

вероятнось9:20=0,45  -------------- 7 задача

1-0.09=0.91

Ответ: 0.91 - вероятность, что новая ручка пишет хорошо.----------8 задача

Число черных равно (112-17-44-29)/2=11. Значит благоприятных исходов будет 17+11=28, тогда искомая вероятность р=28/112=1/4=0,25. --------9 задача