Укажите верные утверждения. Арифметический квадратный корень из 1 равен –1. Арифметический

квадратный корень из 0,36 равен 0,6. Арифметический квадратный корень из 0,44 равен 0,12. Арифметический квадратный корень из 0 равен 0. Арифметический квадратный корень из 9 равен –3. Арифметический квадратный корень из 2,89 равен 1,7.

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

1. Арифметический квадратный корень из 1 равен -1. Неверно. Арифметический квадратный корень из числа – это всегда положительное число.

\boxed{\sf \sqrt{1} = \sqrt{1^{2} } = |1| = 1}.

2. Арифметический квадратный корень из 0,36 равен 0,6. Верно.

\boxed {\sf \sqrt{0,36} = \sqrt{0,6^{2} } = |0,6| = 0,6}.

3. Арифметический квадратный корень из 0,44 равен 0,12. Неверно. Из числа 0,44 можно только вынести общий множитель из-под знака корня.

\boxed{\sf \sqrt{0,44} =\sqrt{4*0,11} = \sqrt{4}*\sqrt{0,11} = \sqrt{2^{2} }*\sqrt{0,11} = 2\sqrt{0,11}} .

\sf 2\sqrt{0,11} - иррациональное число, а \sf 12 - рациональное. \sf 2\sqrt{11} \neq 12.

4. Арифметический квадратный корень из 0 равен 0. Верно.

\boxed{\sf \sqrt{0} = \sqrt{0^{2}} = 0}.

5. Арифметический квадратный корень из 9 равен -3. Неверно. Арифметический квадратный корень из числа – это всегда положительное число.

\boxed{ \sf \sqrt{9} = \sqrt{3^{2} } = |3| = 3}.

6. Арифметический квадратный корень из 2,89 равен 1,7. Верно.

\boxed{\sf \sqrt{2,89} = \sqrt{1,7^{2} } = |1,7|=1,7}.

Ответ : верные утверждения – 2, 4 и 6.

Отвечает Наумова Инна.

Ответ:

2, 4 и 6

Пошаговое объяснение:

Нужно знать:

Арифметический квадратный корень из ненулевого числа – это всегда положительное число.

Проверим каждое утверждение отдельно.

1) Арифметический квадратный корень из 1 равен –1.

Неверно, так как -1 не положительное число.

2) Арифметический квадратный корень из 0,36 равен 0,6.

Верно, так как \sqrt{0,36} =0,6>0.

3) Арифметический квадратный корень из 0,44 равен 0,12.

Неверно, так как \sqrt{0,44} \neq 0,12.

4) Арифметический квадратный корень из 0 равен 0.

Верно, так как \sqrt{0} =0.

5) Арифметический квадратный корень из 9 равен –3.

Неверно, так как -3 не положительное число.

6) Арифметический квадратный корень из 2,89 равен 1,7.

Верно, так как \sqrt{2,89} =1,7>0.