Решить задачу 11 класс: Вычислите массу и массовую долю в процентах серебра в сплаве с медью

зная, что сплавив его с тремя килограммами чистого серебра получат сплав содержащий 90% серебра, а сплавив его с двумя килограммами сплава содержащего 90% серебра, получают сплав с 84% массовой долей серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алла.

пусть начальный сплав весит а кг и в нем х кг серебра

В этот сплав добавили 3 кг серебра, значит в новом сплаве его стало х+3 кг, а вес нового сплава стал а+3 кг

новый сплав стал содержать 90 процентов от веса нового сплава

про серебро составлю тогда уравнение

x+3=0.9(a+3)

x=0.9a-0.3 -первое уравнение будущей системы 2 уравнений с 2 неизвестными

третий сплав получается из начального с добавлением 2 кг сплава, содержащего 90 % серебра, это к х прибавляется 2*0.9=1.8 кг серебра

тогда это можно записать как х+1.8 кг серебра в третьем славе

"получают сплав с 84% массовой долей серебра"-третий сплав стал весом а+2 кг, а серебра в нем 0.84(a+2)

приравняю оба эти выражения

x+1.8=0.84(a+2)-второе уравнение системы

x=0.84a+1.68-1.8=0.84a-0.12

приравнивая оба выражения х

0.9a-0.3=-0.84a-0.12

0.06a=0.18

a=3

тогда серебра в нем 0.9*3-0.3=2.7-0.3=2.4 кг

2.4/3*100=80% серебра в начальном сплаве или 2.4 кг