№5 В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC = 17, sinA =2 корня из 5/5 . Найдите BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Потап.
Ищем Сos ACos A = √(1 - 17/289) = √272/289 = 4√17/17АС/АВ = Cos A2/АВ = 4√17/17АВ = 2: 4√17/17 = 2·17/4√17 = √17/2ВС/АВ = Sin ABC/√17/2 =√17/17ВС = 1/2