найдите радиус окружности описанной вокруг: равнобедренного треугольника с основанием 12 и боковой

стороной 10​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

Ответ: R= 3

Объяснение:

R=\frac{S}{p} , где S- площадь треугольника, а p- полупериметр.

S рассчитываем по формуле Герона (См. на фотографии),

отсюда: S= 48

p рассчитываем как периметр(Т.к треугольник равнобедренный, то P=a+a+b), делённый на 2 (См. на фотографии)

p=\frac{10+10+12}{2} =16

Следовательно:

R=\frac{48}{16} = 3