Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй- 40%никеля. Из этих двух сплавов получили

третий сплав массой 150кг, содержащий 30% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго ?

Ответы на вопрос

Отвечает Марушкина Анастасия.
X кг - масса первого сплава.
150-x кг - масса второго сплава.
0,1x кг никеля в первом сплаве.
0,4*(150-x)=60-0,4x кг никеля во втором сплаве.
150*0,3=45 кг никеля в результирующем сплаве.
0,1+60-0,4x=45
-0,3x=-15
x=50 кг - масса первого сплава
150-50=100 кг - масса второго сплава
100-50=50 кг.
Ответ: масса первого сплава на 50 кг меньше массы второго.