основание равнобедренного треугольника в 3 раза меньше боковой стороны а его периметр равен 21 см.

Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сагинтаева Перизат.

Дано:

∆ — равнобедренный

Боковая сторона — 3x

Основание — x

Периметр — 21 см

Найти: все стороны

Решение

3x + 3x + x = 21

7x = 21

x = 3 (см) — основание

3x = 9 (см) — боковая сторона

(боковые стороны равны)

Ответ. 3 см; 9 см; 9 см

Отвечает Капацин Данил.

АС-основание, АВ=ВС-боковые стороны,

Пусть АС=х,тода АВ=ВС=3х,

3х+Зх+х=21

7х=21

х=3 АС=3 см, АВ=ВС=3×3=9 см.