Точки D и E - середины сторон AB и BC треугольника ABC, а точки M и N лежат на стороне AC, причем

AM=MN=NC,вектор CN = a,вектор CE = b.а) Выразить векторы CD,MB.MD через векторы а и b.б) Докажите с помощью векторов, что MB параллелен NE.

Ответы на вопрос

Отвечает Квартникова Анна.

А)
CD=(3a+2b)/2

MB=2b-2a

MD=CD-2a=(2b-a)/2

б)
NE=b-a=1/2*MB