первый сплав содержит 5%меди, второй -14%. масса второго сплава больше массы 1 на 7 кг. из этих 2х

сплавов получили 3 сплав содержащий 10% меди. найдите массу 3 сплава.помогите подробно решить задачу...я не понимаю как подобное решать..

Ответы на вопрос

Отвечает Гумеров Айгиз.

x- масса 1 сплава

x+7 - масса второго сплава

2x+7 - масса третьего сплава

0,05x+0,14(x+7)=0,1(2x+7)

0,05x+0,14x+0,98=0,2x+0,7

0,01x=0,28

x=28

2*28+7=63 кг - масса третьего сплава. 

Ответ: 63.