2. Туристы переправляются на лодках через реку. Если в каждую лодку сядут по 3 человека, трое не

поместятся, если сядут по 5 человек, то одна лодка будет лишней. Сколько туристов?Сколько лодок?A) 16 туристов, 4 лодкиВ) 12 туристов, 3 лодкиС) 25 туристов, 6 лодокD) 15 туристов, 4 лодки​

Ответы на вопрос

Отвечает Клонина Алёна.

Ответ:

D) 15 туристов, 4 лодки​

Объяснение:

Пусть x -- количество лодок, тогда получим уравнение:

3x + 3 = 5(x - 1)

3x + 3 = 5x - 5

3x - 5x = -5 - 3

-2x = -8

x = 4 (лодки)

Тогда, количество туристов 3*4 + 3 = 12 + 3 = 15