В прямоугольном треугольник MNK угл N =90 из вершины прямого угла проведена высота NH, угл K=30,

KH=3корень из 3 ,Найдите MH

Ответы на вопрос

Отвечает Жаровский Иван.

1) tgK = NH/HK⇒ NH = tgK·HK = (√3/3)·3√3 = 3

2) по свойтсву высоты прямоугольного треугольника, проведенной из вершины прямого угла имеем:

NH² = HK·MH ⇒ MH = NH² / HK = 3²/(3√3) = √3

Ответ: MH = √3