Составьте уравнение прямой проходящей через точки В(3; -4) и И(5;8)


Ответы на вопрос

Отвечает Matsala Valera.
Уравнение будем искать в виде:

 \frac{x - x1}{x2 - x1}  =  \frac{y - y1}{y2 - y1}
Это уравнение прямой, проходящей через 2 данные точки.
Здесь (x1;y1) ➡(3; -4)
(x2;y2)➡(5; 8)
 \frac{x - 3}{5 - 3}  =  \frac{y + 4}{8 + 4}  \\ 12(x - 3) = 2(y + 4) \\ 6(x - 3) = y + 4 \\ 6x - 18 = y + 4 \\ 6x - y - 22 = 0