Радиус основания цилиндра равен 6,а высота в три раза меньше радиуса. Найдите объем цилиндра. (п=3)


Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.

Пусть V - объём цилиндра, R - длина радиуса основания цилиндра = 6, Н - высота цилиндра.

Найдём Н.

По условию Н < R в3 раза.

Следовательно -

Н =  R/3 = 6/3 = 2.

V = R²*H*π

По условию π ≈ 3.

Подставим в формулу известные нам значения -

V ≈ 6²*2*3

V ≈ 36*2*3

V ≈ 216 (ед³).

Ответ: ≈ 216 (ед³).