Большая сторона прямоугольника равна 12 см , а его диагональ равна 13 см. Чему равна площадь этого

прямоугольника??

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюкова Мария.
Прямоугольник АВСД углы прямые =90, значит треугольник АВС прямоугольный, ВС=12, АС=13, по т.Пифагора найдем АВ
АВ²=13²-12²
АВ=5
площадь = АВ*ВС=12*5=60см²