дан треугольник со сторонами 13,14,15. найдите радиусы его вписанной и описанной окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Ислам.

 P=(a+b+c)/2=(13+14+15)/2=42/2=21

S=корен р(р-а)(р-b)(р-с)=корен21(21-13)(21-14)(21-15)=корен21(8*7*6)=корен7056=84

R=S/P=84/21=4   вписанной

 

S=a*b*c/4R

R=a*b*c/4S=13*14*15/4*84=2730/336=8,125 описанной