2. [6 баллов] Разложите многочлены на множители: а) 5x(a – b) + 3y(a – b) ;б) 2x2+ 2xу+7x + 7у

;в) 15с2d -12сd2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

1) 5x(a - b) + 3y(a - b) = (a - b)(5x + 3y)

2) 2x² + 2xy + 7x + 7y = (2x² + 2xy) + (7x + 7y) = 2x(x + y) + 7(x + y) =

= (x + y)(2x + 7)

3) 15c²d + 12cd² = 3cd(5c + 4d)