Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=1/3x^3-x^2+1 на отрезке -1;4​


Ответы на вопрос

Отвечает Пирожков Евгений.

Ответ:

Абсолютный максимум в точке 4 равен 6 1/3      (4;6 1/3)

а абсолютный минимум равен -1/3 в точке х=2 (2;-1/3)

Объяснение:

y=1/3x^3-x^2+1 на отрезке -1;4​

y'=1/3*3x²-2x   = х(х-2)=0  ;

х=0; х=2

х = -1       -0,1       0      1       2         3         4

у= 5/9    Возр.    1    Убыв. -1/3    Возр.   6 1/3

-1(-1-2)=(+); -0,1(0,1-2)=(+); 0(0-2)=0; 1(1-2)=(-); 2(2-2)=0; 3(3-2)=(+);4(4-2)=(+);